登录/注册
区长信箱答复盐城市民24提问,涉及多个重点拆迁地块!
责任编辑:杨莹莹    2019-10-12 14:17

近几年,盐城发生了日新月异的变化,2019年市委市政府更是坚持尽力而为、量力而行,继续实施20件民生实事,年度计划总投资74.2亿元,涉及教育供给、医疗健康、就业富民、社会保障等13个方面,不断增强群众的获得感和幸福感。

近日,从盐城市亭湖区人民政府官网及区长信箱获悉,2019108日晚区政府相关领导参与政民互动,有关拆迁问题,答复网友提问。

下面一起来看看,有没有你家地块拆迁消息!都是你们想知道的!

1【网友】请问棚户区改造公布的现状面积包括私拉乱搭的面积。凡是遵纪守法的公民就吃亏了,凡是住一楼的就笑了。这是什么政策?明摆着要求大家私拉乱建吗?应该公布证载面积是多少,私搭多少面积?

【副区长】私拉乱搭建设的房屋均属于违章建筑,棚户区改造丈量的面积不包括违章部分。

2【网友】区长你好!水上新村二期什么时候会拆迁啊?元旦前会动吗?

【副区长】水上新村二期目前正在进行公示,办理前期相关手续。

3【网友】区长你好!想了解一下北闸桥北至北环路之间人民北路改造和周边拆迁政府有什么规划,谢谢!

【副区长】目前,规划部门正在研究城北片区规划设计工作。

4【网友】尊敬的领导你好,城北综合整治已经看到北闸大面积拆迁,我问下同属于北环以南的三英村为什么没有拆迁,农村搬迁撤并有三英村211组,为什么三英村一组又不在内,新洋三英村一组是不是被政府遗忘了,还是咋了?

【副区长】该区域属于先锋组团范围,属于都市原野片区,具体建设规划由市城投负责实施。

5【网友】大洋城中村四期今年还拆不拆了?

【副区长】大洋城中村改造4期列入2019年棚改计划,具体征收时间以现场公示为准。

6【网友】我是北金鹰东侧棚户区居民,因要拆迁的关系我们在外房子早已租好了,不知道什么时候实施入户征收拆迁?是否可能给个准话,谢谢!

【副区长】北金鹰东侧棚户区已列入2019年棚改计划,目前正在办理征收决定,具体征收时间以现场公示为准。

7【网友】我是朝阳新村棚户区居民,请问领导:(地块一至地块五)什么时候入户实施征收拆迁?谢谢!

【副区长】朝阳新村棚户区二期已列入2019年棚改计划,目前正在办理征收决定,具体征收时间以现场公示为准。

8【网友】区长下午好!请问东闸新村棚户区(地块三,地块六)什么时候拆迁征收?

【副区长】东闸新村棚户区(地块三,地块六)已列入2019年棚改计划,目前正在办理征收决定,具体征收时间以现场公示为准。

9【网友】请问双元路西元新村今年还计划拆迁吗?

【副区长】根据市相关部门最新棚改工作安排,该项目征收工作暂缓。

10【网友】尊敬的区长您好!昨天亭湖区政府召开棚改百日誓师大会,明确49处棚户区攻坚任务,问下您东闸北村棚户区在不在49处范围内,如果在,是不是提前棚改,而不再延续到明年了?拜托明确答复一下!

【副区长】东闸北村棚户区改造项目已列入2020年实施,具体征收时间以现场公示为准。

11【网友】区长您好!请问大洋城中村改造四期滩途新村今年还拆迁了吗?如果拆大概什么时间?谢谢区长!

【副区长】大洋城中村改造4期列入2019年棚改计划,具体征收时间以现场公示为准。

12【网友】区长你好,育才路疏导点拆掉后这段道路能不能改造翻修下再补植一些绿化呢?

【副区长】育才路疏导点拆掉后将重新进行规划,届时将按照规划实施到位。

13【网友】我只想请问一下【纺织厂地块棚户区改造项目四期】多晚启动征收计划?

【副区长】纺织厂地块棚户区改造项目正在草拟补偿方案,具体以现场公示为准。

14【网友】【腾飞路北、众想集团地块棚户区改造项目】预计多晚启动征收程序几月份?

【副区长】腾飞路北、众想集团地块棚户区改造项目正在草拟补偿方案,具体以现场公示为准。

15【网友】请问水上新村二期何时正式进入征收阶段?明年元旦前拆的掉?

【副区长】水上新村二期正在进行公示,办理前期相关手续。感谢您对区长在线栏目的支持!

16【网友】请问盐青路157号(老第四人民医院家属区)什么时候拆迁,有无规划,附近前后左右都写上拆字了

【副区长】经了解,老四院家属区暂无拆迁计划。感谢您对区长在线栏目的支持!

17【网友】亭湖区新民社区3组还拆不拆迁了啊?拆的七零八落的都这么多年了

【副区长】经了解,目前该区域拆迁工作暂停。感谢您对区长在线栏目的支持!

18【网友】区长您好,请问现在盐城的棚改是不是楼房不拆了,拆平房?谢谢

【副区长】经了解,目前原则上成套楼房住宅暂时不拆,主要通过小区整治来改造提升。

19【网友】请问张区长【原众想南厂宿舍楼】到底多晚征收?投资主体是哪个?

【副区长】网友您好,问题收悉。该项目目前正在草拟补偿方案,具体以现场公示为准。

20【网友】请问盐龙街道吴徐村是否有拆迁计划

区长信箱回复:关于市民反映的问题,经盐龙街道了解,目前,吴徐村高速公路以北的村民具申请报告街道审批后就可以拆迁,高速公路以南暂无拆迁计划。

21【网友】吾悦广场北侧和碧桂园凤凰城中间的那条河有路或者桥相连吗?连起来的话非常方便市民和吾悦广场的辐射。那条河据说要建设成具有特色的商业街,媲美城南的欧风商业街,不知道推进情况如何?吾悦广场西侧全部是空地,有什么发展规划吗?有哪些住宅品牌入驻吗?推动盐渎街道快速发展,向西连接高新区。

区长信箱回复:关于市民反映的问题,经盐渎街道了解,吾悦广场北侧和碧桂园凤凰城中间的河道有桥相连;朝阳河景观街区正在施工当中(开创路—小马沟段);吾悦广场西侧为商业用地。

22【网友】请问盐龙办事处北冈村二组拆迁安置在哪里.为什么不告诉我们安置房在哪里。还有现在申请拆迁补偿和政府开发拆迁补偿有什么区别?

区长信箱回复:关于市民反映的问题,经盐龙街道了解,盐龙街道凡是拆迁户的安置点,在拆迁户的《拆迁协议》上均已明确,都在盐龙街道安置小区安置,此次北港村拆迁也是一样。申请提前拆迁的农户补偿标准与开发拆迁补偿标准一样,没有区别。

23【网友】潘黄东升(血站北)什么时候拆迁?

区长信箱回复:关于市民反映的问题,经潘黄街道了解,潘黄东升(血站北)地块未列入今年房屋征迁计划,具体实施时间根据规划等实际情况确定。感谢您对街道发展的关心与支持。

24【网友】你好!请问盐塘家园二期安置房什么时候分配?哪几栋楼是安置房?分配是什么方案?

区长信箱回复:关于市民反映的问题,经盐渎街道了解,盐塘家园二期正式电正在施工,待施工到位后12#-16#楼进行主体验收,附属配套正在进行道路施工。12#-14#楼及15#楼西单元安置;15#楼东单元及16#楼销售。

以上被纳入棚改计划地块,有你家吗?欢迎大家留言说说!

Copyright 盐城鹤鸣亭传媒股份有限公司  版权所有  本站常年法律顾问:江苏哲睿律师事务所滕跃 、丁久卫律师

联系电话:0515-66882333 在线服务QQ:3004894772 传真:0515-88375191

苏ICP备11010429号-2 Powered by 0515fc.cn©2015-2018 HMTING Inc.